Волчьи Легенды|Хранители Тайн

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Виды волков"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тундровый волк (Canis lupus albus) —
Подвид вида волк обыкновенный (Canis lupus), один из шести подвидов, обитающих в России. Ареал тундрового волка занимает зону тундры и лесотундры европейской части и Сибири вплоть до арктического побережья, а также Камчатки. Вопреки распространённому мнению, тундровый волк не является самым крупным из подвидов волка, уступая по этому критерию среднерусскому лесному волку. Размещение волков по тундре определяет размещение оленей.
Биология и этология данного подвида изучены недостаточно. Масса тела в среднем 35—50 кг. Для этих волков характерен очень длинный, густой и мягкий волосяной покров светлой окраски. Иногда встречаются чисто белые экземпляры, но чаще окраска бывает тёмная, варьирующая от серовато-белой до серой, у некоторых на спине даже с черноватыми оттенками. Бурые тона почти полностью отсутствуют. По внешнему виду напоминает североамериканский подвид Canis lupus tundarum. Кормом волку служат копытные, заяц-беляк, грызуны. За один раз может съедать 14 килограммов сырого мяса. Зубы отличаются массивностью и с одинаковым успехом рвут и размалывают пищу. Это позволяет тундровому волку раздирать на части самых крупных млекопитающих и дробить даже наиболее крепкие кости.
Тундровый волк старается не приближаться к человеку. Волк и волчица сходятся только в сезон спариваний (апрель-май).
http://s3.uploads.ru/t/uFHsY.jpg

0

2

Лесной среднерусский волк
Наперекор утвердившемуся мнению именно данный волк достигает максимальных размеров на евразийском континенте, а не тундровый. Расцветка классическая, а не осветленная, как у тундрового. Длина тела взрослых среднерусских лесных волков может превосходить 160 см, а высота в плечах досягать 1 метра. Несомненно, такие размеры могут касаться только лишь к очень крупным особям. Повелось считать, что в среднем возмужалый самец весит 40 — 45 кг, переярок (возраст приблизительно 1 год и 8 месяцев) — возле 35 кг, а прибылой (возраст 8 месяцев) — 25 кг. Волчицы весят на 15 — 20% менее. Тот, кто знаком со старой охотничьей литературой, или кому приходилось присутствовать в «волчьих» углах и говорить с мест ными жителями, несомненно читал или слышал об огромных волках. Какой все-таки массы могут досягать волки? Для Центральной России в научных трудах указана максимальная масса в пределах 69 — 80 кг. (Огнев, Зворыкин). А вот результаты взвешивания конкретных зверей. Для подмосковных областей — самец массой 76 кг, самый большой из 250 волков, добытых известным в тридцатых—сороковых годах прошлого века волчатником В. М. Хартулери. Для Алтая — самец массой 72 кг. Волк, чучело которого находится в зоомузее МГУ, весил 80 кг (5 пудов). По сведениям Н. Д. Сысоева — начальника госохотинспекции Владимирской области, в период с 1951 по 1963 годы был добыт 641 волк, из них отдельно крупных 17. Посредь этих зверей наибольшую массу имели: из самцов — 79 кг, добыт в Собинском районе, из самок — 62 кг. След правой передней лапы этого огромного, почти что восьмидесятикилограммового зверя имел длину 16, а ширину 10 см. Надлежит говорить, что для Украины указаны волки еще больших размеров — 92 кг из Луганской области и 96 кг из Черниговской, но обстановка определения массы этих зверей неизвестны. Среднерусский лесной волк обитает по всей лесной и лесостепной зоне европейской части России, возможно, проникает и в Западную Сибирь. На севере вполне возможны его заходы в лесотундру, впрочем, так же, как тундрового в тайгу.
http://s3.uploads.ru/t/kSoYg.jpg

0

3

Cибирский волк
Тоже крупный зверь, в своих средних размерах не уступающий предыдущему подвиду. По мнению многих ученых, как отдельный подвид выделен пока условно, так как систематика сибирских волков разработана еще слабо. Преобладающий окрас светло-серый, охристые тона заметны плохо или отсутствуют вовсе. Мех хотя и не столь высокий и шелковистый, как у тундрового волка, но тоже густой и мягкий. Его ареалом в большей степени считается Восточная Сибирь, Дальний Восток и Камчатка, кроме тундровой зоны, а также Забайкалье.
http://s2.uploads.ru/t/AgSum.jpg

0

4

Степной волк
В целом несколько мельче лесного, с более редким и грубым волосом. Окрас по спине с заметным преобладанием ржаво-серых или даже бурых волос, а бока светло-серые. В его ареал входят степи юга России, в том числе Предкавказские, Прикаспийские, Приуральские и Нижнего Поволжья. Изучен слабо. Не разработана система определенных признаков. Численность невысока, особенно в западных частях ареала.
http://s2.uploads.ru/t/1rJ5I.jpg

0

5

Кавказский волк
Зверь средних размеров с грубым и коротким остевым волосом и довольно слабо развитой подпушью. По окрасу заметно темнее вышеописанных подвидов из-за равномерно распределенных по шкуре черных остевых волос. Общий тон грязновато-серый, тусклый. В пределах нашей страны ареал ограничен Главным Кавказским хребтом и его лесистыми предгорьями.
http://s3.uploads.ru/t/8GauL.jpg

0